miggerrtis: (miggerrtis)
[personal profile] miggerrtis

Швейцарец Роджер Федерер установил рекорд, став восьмикратным победителем теннисного турнира Уимблдона, проходящего на травяных кортах с 1877 года.

Роджер Федерер выиграл Уимблдонский турнир, без особого труда обыграв в финале хорвата Марина Чилича в трех сетах 6-3, 6-1, 6-4.

На протяжении всего турнира Федерер не проиграл соперникам ни одного сета.
Это был 11-й финал на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса за последние 15 лет в карьере Роджера Федерера. Восемь из них он выиграл, обойдя легендарного Пита Сампраса.

Всего на счету Федерера теперь 19 титулов Большого шлема, что делает его самым титулованным теннисистом всех времен. Также швейцарец стал самым возрастным теннисистом, выигравшим турнир Большого шлема.

Все полагали, что матч будет упорнейшим. Чилич уже обыгрывал Роджера в матчах финальных стадий турниров Большого шлема.

За победу на Уимблдоне Федерер получит €2,515,156 призовых

Принц Уильям, герцог Кембриджский, и его супруга, герцогиня Кейт Миддлтон поздравили победителя

За финалом наблюдали обе пары близнецов чемпиона — старшие дочки и младшие сыновья, с мамой Миркой.
Федерер неоднократно говорил, что присутствие семьи на его турнирах для него чрезвычайно важно.